Урок информатики в 9-м классе по теме "Понятие алгоритма"
Цель урока: Работа над понятием «алгоритм».
Задачи:
Образовательные
- Познакомить учащихся с понятием «алгоритм»;
- Организовать совместную деятельность по изучению свойств алгоритма;
- Рассмотреть виды алгоритмов;
- Изучить формы записи алгоритмов;
- Формирование навыков составления алгоритмов посредством команд (шагов);
Развивающие
- Формирование устойчивой познавательной учебной деятельности:
- Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
- Развитие у школьников умения правильно излагать мысли;
- Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
- Развитие навыков самостоятельной работы;
- Развивать алгоритмическое, логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные
- Воспитать умение работать в группе;
- Способствовать формированию познавательного интереса к предмету, потребность пользоваться дополнительной литературой;
- Воспитывать этические нормы общения, дисциплинированность, ответственность.
Тип урока: изучение нового материала.
Материальное обеспечение:
компьютерный класс (один компьютер на одного учащегося);
мультимедиа проектор;
кроссворд по теме;
электронный тест.
План урока:
Ход урока:
1. Организационный момент и постановка цели урока
2. проверка знаний ранее изученного материала
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Наш урок сегодня будет посвящен изучению очень важного понятия в информатике – Алгоритма. Скажите, что вы знаете об алгоритме и алгоритмизации? На каких уроках, кроме информатики, вы слышали об этом понятии?
3. изучение нового материала
- Молодцы! А теперь запишите в тетрадь число и тему урока: «Понятие алгоритма».
Происхождение понятия алгоритма связано с именем великого среднеазиатского ученого Аль Хорезми, жившего в 9 веке н.э. Им были сформулированы впервые правила выполнения четырех арифметических действий с многозначными числами. Эти правила носили название алгоритм.
Единого «истинного» определения понятия «алгоритм» нет.
Учитель: Наша учеба, работа, личные дела – это каждодневное, ежечасное решение различных задач. Каждая задача требует для своего решения выполнения определенных действий. Многократно решая задачи, можно заметить, что необходимые действия должны выполняться в строго определенном порядке. В таких случаях принято говорить об алгоритме решения задач. Вы решили порадовать маму и в день её рождения испечь любимый торт. Для этого вы возьмете кулинарную книгу и найдете там подходящий рецепт. Например такой (на экране): Торт “Весна”
Для теста: 200 г маргарина, 200 г сметаны, 3 стакана муки, 1 ч.л. соли.
Для бисквита: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Для начинки: 1 стакан яблочного конфитюра, полстакана сахарной пудры.
Муку и масло положить в миску, порубить ножом, чтобы получилась маслянистая крупа, влить сметану, смешанную солью. И быстро замесить тесто. Разложить его на смазанный маслом противень ровным слоем, прижимая пальцами, поставить в хорошо нагретую духовку и слегка подрумянить. Затем вынуть. Смазать яблочной начинкой, сверху залить ровным слоем смеси для бисквита. Снова поставить в печь, убавив огонь. Когда бисквит зарумянится и пропечется, вынуть торт, и обсыпать сахарной пудрой. Чтобы приготовить торт нам нужно выполнить определенную последовательность действий, описанных в рецепте. А еще давайте вспомним правила решения квадратных уравнений.
Последовательность действий в этих двух примерах принято называть алгоритмом. Понятие алгоритма считается одним из древнейших. К началу 20 века слово «алгоритм» означало «всякий арифметический или алгебраический процесс, который выполняется по строго определенным правилам», именно так оно объясняется в Большой советской энциклопедии (1926).
Материалы по педагогике:
Принципы и методы измерения процесса и результатов педагогического труда
Принцип нормирования труда. Понятие «нормирование» означает руководящее начало, правило, образец. В обучении и воспитании без них не обойтись. Решению задач нормирования педагогического труда способствует принцип нормирования и его методы. Как исходное положение научной организации педагогического ...
Особенности психологического развития старших дошкольников
Последний год пребывания ребенка в детском саду является переломным, критическим в психологическом отношении. Все сдвиги, происходящие у старших дошкольников закономерные результаты развития всего дошкольного периода и необходимая основа для перехода к дальнейшим этапам развития. Подготовка к этим ...
Классификация дидактических игр
Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли воспитателя. Перечисленные признаки присущи всем играм, но в одних отчетливее выступают одни, в других - иные. В разных сборниках у ...