Разработка уроков по теме «Алгоритм»

Материалы о педагогике » Методика изучения темы: "Алгоритмы" » Разработка уроков по теме «Алгоритм»

Страница 3

знания, сведения, которые получает человек из различных источников;

некоторое упрощенное подобие реального объекта;

процесс, связанный с получением, хранением, обработкой и передачей информации.

5. Свойствами алгоритма являются:

новизна, понятность, массовость, дискретность, результативность;

дискретность, результативность, детерминированность, массовость, понятность;

массовость, понятность, условность, четкость, однозначность;

четкость, однозначность, массовость, дискретность, результативность.

6. Расчлененность алгоритма на отдельные шаги, возможность выполнения которых исполнителем не вызывает сомнений, отражена в свойстве алгоритма, которое называется:

однозначностью;

результативностью;

понятностью;

дискретностью.

7. Какое из ниже перечисленных свойств не относится к основным свойствам алгоритма?

Результативность;

Массовость;

Корректность;

Определенность.

8. Представление алгоритма с помощью символов языка устно или письменно называется:

словесным;

графическим;

программным;

псевдокоды.

9. Запись алгоритма в виде последовательности команд компьютеру называется:

вербальной;

словесной;

графической;

программной.

10. Возможность применения алгоритма для решения целого класса типовых задач обеспечивает свойство:

Результативность;

Массовость;

Понятность;

Определенность.

5. Анализ и рефлексия.

Детям выставляются отметки за урок с комментариями.

Рефлексия.

Дайте ответы на следующие вопросы:

Что нового мы изучили на уроке?

Зачем нужны алгоритмы?

Какую практическую значимость имеют полученные знания?

Что вам удалось сделать на уроке?

6. Инструктаж по домашнему заданию.

Домашнее задание: § 40. Составить алгоритм (на выбор):

Алгоритм чтения параграфа;

Алгоритм повторения (через 15 минут, 6 часов и день);

Алгоритм подготовки и выступления.

Урок информатики в 10 классе «Типы алгоритмических структур»

Оборудование: мультимедиа проектор.

Цели и задачи урока:

1. Воспитательная: развитие познавательного интереса к программированию, стремления к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

2. Учебная: закрепление понятия алгоритм, способов его записи, первичное формирование понятий о типах алгоритмических структур: линейная, ветвления, выбор, цикл, записи их в виде блок – схем.

3. Развивающая: развитие алгоритмического мышления, памяти внимательности, расширение кругозора.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами продолжим работу по изучению алгоритмов и очень скоро я буду приветствовать вас: «Здравствуйте, юные программисты». Все приготовимся для интенсивной работы на уроке. Урок будем сопровождать слайдами.

2. проверка знаний полученных ранее.

Вы уж знаете что такое алгоритм? Напомните мне .

Совершенно верно. Все данные вами определения верны. Но выберем из них те, в которых наиболее полно отражены свойства алгоритма. Какие? . (понятность, дискретность, определенность, результативность, массовость)

Вы знаете что алгоритмы можно записать несколькими способами. Сегодня мы будем работать с двумя из них:словесный и графический способ. Вспомним как называются известные вам элементы блок – схемы. (демонстрируется слайд: фигуры с вопросами, а затем с полной информацией)

Для работы сегодня ком еще надо вспомнить команду присвоения? Как она записывается? Что означает выражение на слайде? Какое значение примет переменная а?

Предлагаю поработать в группах: в словесной форме записать алгоритм

А) рецепт приготовления чая

Б) Правописание приставок без- и бес- (бесстрашный, беззаботный, беспечный и др.)

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Материалы по педагогике:

Отношение к научным понятиям В.И.Вернадского
Размышляя долгие годы над фундаментальными научными понятиями «биосфера», «жизнь», «живое вещество», «ноосфера», над проблемами этики, морали, свободной научной мысли Личности, вскрывая логику естествознания, В.И. Вернадский неоднократно обращался к проблеме невыразимости научной мысли и научных по ...

Сущность и структура умственных способностей
Многие психологи при определении условий и движущих сил развития психики придерживались метафизической теории двух факторов (наследственности, и внешней среды), которые предопределяют ход развития психики. При этом одни из них считали опережающее значение, имеет фактор наследственности, другие прип ...

Понятие об образовании
Любое общество существует лишь при условии, что его члены следуют принятым в нем ценностям и нормам поведения, обусловленным конкретными природными и социально-историческими условиями. Человек становится личностью в процессе социализации, благодаря которой он обретает способность выполнять социальн ...

Навигация